SC Rote Rüben Leipzig e.V.
Runde 1
SG Turm Leipzig 2 - SV Springer Leipzig 2 3:5
Engel, Gerhard - Griesbach, Roland ½:½
Jäger, Frank - Dyk, Roland 0:1
Bosch, Jonael - Duschl, Frank 1:0
Gerstmann, Sebastian - Hofmann, Helge 0:1
Poduschnick, Uwe - Rudolph, Jürgen ½:½
Ortlepp, Konstanze - Kimmel, Alexander 0:1
Düster, Sandra - Jackisch, Jens-Uwe 1:0
Weimert, Jens - Fiedler, Gerd 0:1
SV 1919 Grimma 2 - Schachclub Naunhof 2 4,5:3,5
Lausch, Steffen - Lehmann, Lothar ½:½
Heinig, Helge - Helzig, Matthias 0:1
Weger, Matthias - Müller, Reinhard +:-
Weger, Andreas - Gollner, Hartmut ½:½
Gerstenberg, Jörg - Schneider, Frank ½:½
Köhler, Hans-Joachim - Drüding, Tom 1:0
Schmidt, Lars Christian - Engelmann, Jörg 1:0
Pfalz, Jörg - Baldauf, Dirk 0:1
Schachfreunde Bad Lausick 1 - Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 2 2:6
Heilmann, Uwe - Stumbries, Lars ½:½
Bertram, Thomas - Gregory, Christopher 0:1
Bertram, Joe - Meyer, Thomas 0:1
Kundrus, Thiemo - Neuburger, Martin 0:1
Haupt, Uwe - Perlbach, David 0:1
Doberenz, Dietmar - Keller, Ralf 1:0
Isaack, Maik - Eichfeld, Katja ½:½
Bertram, Marina - Lindhorst, Jörg 0:1
Sportfr. Neukieritzsch 1 - SV Chemie Böhlen 1 6:2
Saupe, Eckehard - Schwarz, Olaf -:+
Wenzel, Ingo - Göbel, Siegfried 1:0
Kasprusch, Jost - Schwarz, Wilfried 1:0
Colditz, Reinhard - Müller, Timo ½:½
Neumann, Silvio - Voigt, Ulrike 1:0
Reibiger, Klaus - Herrmann, Arthur 1:0
Kuhnert, Steffen - Röder, Melvyn ½:½
Kreiß, Roland - McCarthy, Orla 1:0
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 2 - SF Fortuna Leipzig e.V. 4 6:2
Westphal, Simon - +:-
Reichelt, Marius - Bühnert, Klaus 1:0
Kannengießer, Louis - Ditz, Roland 0:1
Schön, Florian - Ebisch, Joachim 0:1
Jahn, Jens - Bicker, Waldemar 1:0
Baginski, Gunnar - Kirchhof, Torsten 1:0
Rose, Dirk - Trinkaus, Hans 1:0
Willberg, Marek - Sukker, Imad 1:0
Runde 2
SV Springer Leipzig 2 - SF Fortuna Leipzig e.V. 4 6:2
Griesbach, Roland - Bühnert, Klaus 1:0
Dyk, Roland - +:-
Zarbailov, Lev - Steltzer, Johannes ½:½
Duschl, Frank - Ditz, Roland 0:1
Hofmann, Helge - Ebisch, Joachim ½:½
Rudolph, Jürgen - Bicker, Waldemar 1:0
Kimmel, Alexander - Jehnich, Jens 1:0
Jackisch, Jens-Uwe - Sukker, Imad 1:0
SV Chemie Böhlen 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 2 4:4
Schwarz, Olaf - +:-
Göbel, Siegfried - Rose, Noah 1:0
Schwarz, Wilfried - Reichelt, Marius 0:1
Tanzer, Hartmut - Kannengießer, Louis ½:½
Müller, Timo - Schön, Florian 0:1
Voigt, Ulrike - Jahn, Jens ½:½
Golle, Thomas - Baginski, Gunnar 1:0
Herrmann, Arthur - Rose, Dirk 0:1
Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 2 - Sportfr. Neukieritzsch 1 4:4
Stumbries, Lars - +:-
Gregory, Christopher - Wenzel, Ingo 1:0
Meyer, Thomas - Kasprusch, Jost 0:1
Neuburger, Martin - Köhler, Karsten 1:0
Perlbach, David - Colditz, Reinhard 0:1
Keller, Ralf - Reibiger, Klaus ½:½
Manz, Konstantin - Kuhnert, Steffen 0:1
Lindhorst, Jörg - Kreiß, Roland ½:½
Schachclub Naunhof 2 - Schachfreunde Bad Lausick 1 4,5:3,5
Plischke, Christian - Heilmann, Uwe 1:0
Lehmann, Lothar - Bertram, Thomas 0:1
Helzig, Matthias - Schiller, Hans ½:½
Gollner, Hartmut - Bertram, Joe ½:½
Busack, Volker - Kundrus, Thiemo ½:½
Schneider, Frank - Doberenz, Dietmar 0:1
Baldauf, Dirk - Bertram, Marina 1:0
Schirmer, Jochen - +:-
SG Turm Leipzig 2 - SV 1919 Grimma 2 5,5:2,5
Engel, Gerhard - Lausch, Steffen 1:0
Bosch, Jonael - Mannschatz, Berndt 1:0
Hummel, Felician - Weger, Matthias 1:0
Gerstmann, Sebastian - Weger, Andreas 1:0
Poduschnick, Uwe - Gerstenberg, Jörg ½:½
Witter, Jannes - Pfalz, Jörg 0:1
Ortlepp, Konstanze - Dittrich, Kay 1:0
Ortlepp, Kristina - Elschner, Manfred 0:1

Die Begegnung SC Naunhof 2 - SF Bad Lausick findet im Begegnungszentrum Markt 6, 04683 Naunhof statt.

3.11.2018 Sandra Kalkhof

Die Begegnung SC Rote Rüben 2 - SF Neukieritzsch findet in nachstehendem abweichenden Spiellokal statt:

LinXXnet, Brandstr. 15, 04277 Leipzig (Connewitz)

5.11.2018 Sandra Kalkhof

Nach 2 Runden hat nur der SV Springer 2 noch eine weiße Weste und führt mit 4 MP und 11 BP die Tabelle an.

Runde 3
SV 1919 Grimma 2 - SV Springer Leipzig 2 4,5:3,5
Mannschatz, Berndt - Fischbach, Rainer 0:1
Heinig, Helge - Dyk, Roland 1:0
Weger, Matthias - Zarbailov, Lev 0:1
Hagenbeck-Hübert, Jan - Duschl, Frank 1:0
Weger, Andreas - Hofmann, Helge 1:0
Hagenbeck-Hübert, Nick - Rudolph, Jürgen 0:1
Schmidt, Lars Christian - Kimmel, Alexander 1:0
Pfalz, Jörg - Jackisch, Jens-Uwe ½:½
Schachfreunde Bad Lausick 1 - SG Turm Leipzig 2 2,5:5,5
Heilmann, Uwe - Engel, Gerhard 1:0
Bertram, Thomas - Bosch, Jonael 0:1
Schiller, Hans - Hummel, Felician 1:0
Bertram, Joe - Gerstmann, Sebastian 0:1
Kundrus, Thiemo - Düster, Sandra 0:1
Doberenz, Dietmar - Witter, Jannes ½:½
Isaack, Maik - Ortlepp, Konstanze 0:1
Kupfer, Hans-Jürgen - Ortlepp, Kristina 0:1
Sportfr. Neukieritzsch 1 - Schachclub Naunhof 2 3,5:4,5
Wenzel, Ingo - Helzig, Matthias ½:½
Kasprusch, Jost - Gollner, Hartmut 1:0
Köhler, Karsten - Busack, Volker 0:1
Colditz, Reinhard - Schneider, Frank ½:½
Reibiger, Klaus - Drüding, Tom ½:½
Kuhnert, Steffen - Baldauf, Dirk ½:½
Bischof, Lothar - Engelmann, Jörg 0:1
Kreiß, Roland - Schirmer, Jochen ½:½
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 2 - Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 2 2,5:5,5
Westphal, Simon - Stumbries, Lars 1:0
Rose, Noah - Gregory, Christopher 0:1
Reichelt, Marius - Meyer, Thomas ½:½
Kannengießer, Louis - Neuburger, Martin 0:1
Schön, Florian - Keller, Ralf 0:1
Jahn, Jens - Manz, Konstantin +:-
Baginski, Gunnar - Eichfeld, Katja 0:1
Rose, Dirk - Lindhorst, Jörg 0:1
SF Fortuna Leipzig e.V. 4 - SV Chemie Böhlen 1 3,5:4,5
Bühnert, Klaus - Schwarz, Olaf 0:1
Steltzer, Johannes - Göbel, Siegfried 0:1
Ditz, Roland - Tanzer, Hartmut ½:½
Ebisch, Joachim - Müller, Timo ½:½
Bicker, Waldemar - Voigt, Ulrike 0:1
Dening, Olaf - Golle, Thomas 1:0
Jehnich, Jens - Herrmann, Arthur 1:0
Thalwitzer, Jacob - Röder, Melvyn ½:½
Runde 4
SV Springer Leipzig 2 - SV Chemie Böhlen 1 5:3
Griesbach, Roland - Schwarz, Olaf ½:½
Dyk, Roland - Göbel, Siegfried 1:0
- Schwarz, Wilfried -:+
Hofmann, Helge - Tanzer, Hartmut ½:½
Rudolph, Jürgen - Voigt, Ulrike 1:0
Kimmel, Alexander - Golle, Thomas 0:1
Jackisch, Jens-Uwe - Herrmann, Arthur 1:0
Fiedler, Gerd - Röder, Melvyn 1:0
Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 2 - SF Fortuna Leipzig e.V. 4 6,5:1,5
Kallert, Olaf - Bühnert, Klaus 1:0
Stumbries, Lars - Steltzer, Johannes 1:0
Gregory, Christopher - Ditz, Roland ½:½
Neuburger, Martin - Ebisch, Joachim 1:0
Perlbach, David - Bicker, Waldemar 1:0
Keller, Ralf - Dening, Olaf 1:0
Lindhorst, Jörg - Jehnich, Jens ½:½
Eichfeld, Katja - Geißler, Roland ½:½
Schachclub Naunhof 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 2 3,5:4,5
Plischke, Christian - +:-
Busack, Volker - Rose, Noah ½:½
Hörenz, Olav - Reichelt, Marius 0:1
Baldauf, Dirk - Kannengießer, Louis 0:1
Engelmann, Jörg - +:-
Schneider, Frank - Jahn, Jens 1:0
Fleischer, Hans Dieter - Baginski, Gunnar 0:1
Schirmer, Jochen - Rose, Dirk 0:1
SG Turm Leipzig 2 - Sportfr. Neukieritzsch 1 5,5:2,5
Engel, Gerhard - +:-
Gerstmann, Sebastian - Wenzel, Ingo ½:½
Kripfganz, Sebastian - Kasprusch, Jost 1:0
Poduschnick, Uwe - Köhler, Karsten 1:0
Düster, Sandra - Colditz, Reinhard ½:½
Witter, Jannes - Reibiger, Klaus 0:1
Ortlepp, Konstanze - Kuhnert, Steffen ½:½
Ortlepp, Kristina - Kreiß, Roland 1:0
SV 1919 Grimma 2 - Schachfreunde Bad Lausick 1 7:1
Lausch, Steffen - Bertram, Thomas 1:0
Mannschatz, Berndt - +:-
Heinig, Helge - Schiller, Hans ½:½
Weger, Matthias - +:-
Hagenbeck-Hübert, Jan - Kundrus, Thiemo 1:0
Gerstenberg, Jörg - Doberenz, Dietmar ½:½
Hagenbeck-Hübert, Nick - Bertram, Marina 1:0
Pfalz, Jörg - Kupfer, Hans-Jürgen 1:0

Nach 4 Runden führen die Roten Rüben 2 mit 7 MP und 22 BP die Tabelle mit 1 MP Vorsprung an. Bad Lausick und Fortuna Leipzig 4 konnten noch keine Mannschaftspunkte erkämpfen.

Ich wünsche allen Schachfreund(inn)en eine schöne Weihnachtszeit und alles Gute für's neue Jahr!

20.12.2018 Sandra Kalkhof

[Die Begegnung SC Naunhof 2 - BSG Grün- Weiß Leipzig 2 findet im Begegnungszentrum Markt 6, 04683 Naunhof statt.]

Runde 5
Schachfreunde Bad Lausick 1 - SV Springer Leipzig 2 2:6
Heilmann, Uwe - Griesbach, Roland ½:½
Bertram, Thomas - Dyk, Roland 0:1
Schiller, Hans - Zarbailov, Lev 0:1
Bertram, Joe - Duschl, Frank 0:1
Kundrus, Thiemo - Hofmann, Helge ½:½
Doberenz, Dietmar - Rudolph, Jürgen 0:1
Isaack, Maik - Kimmel, Alexander 1:0
Kupfer, Hans-Jürgen - Jackisch, Jens-Uwe -:+
Sportfr. Neukieritzsch 1 - SV 1919 Grimma 2 0:8
Wenzel, Ingo - Lausch, Steffen 0:1
Kasprusch, Jost - Mannschatz, Berndt 0:1
Köhler, Karsten - Heinig, Helge 0:1
Colditz, Reinhard - Weger, Matthias 0:1
Neumann, Silvio - Weger, Andreas 0:1
Reibiger, Klaus - Gerstenberg, Jörg 0:1
Kuhnert, Steffen - Pfalz, Jörg 0:1
Kreiß, Roland - Schmidt, Lars Christian 0:1
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 2 - SG Turm Leipzig 2 3:5
Rose, Noah - Engel, Gerhard ½:½
Reichelt, Marius - Jäger, Frank 0:1
Jahn, Jens - Hummel, Felician ½:½
Baginski, Gunnar - Gerstmann, Sebastian 1:0
Rose, Dirk - Poduschnick, Uwe 0:1
Feilhauer, Janick - Ortlepp, Konstanze 1:0
Wittig, Georg - Ortlepp, Kristina 0:1
Willberg, Marek - Weimert, Jens 0:1
SF Fortuna Leipzig e.V. 4 - Schachclub Naunhof 2 4,5:3,5
Bühnert, Klaus - Gollner, Hartmut 0:1
Steltzer, Johannes - Busack, Volker 0:1
Ditz, Roland - Baldauf, Dirk ½:½
Ebisch, Joachim - Drüding, Tom 1:0
Dening, Olaf - Schneider, Frank 1:0
Jehnich, Jens - Engelmann, Jörg ½:½
Trinkaus, Hans - Fleischer, Hans Dieter 1:0
Geißler, Roland - Schirmer, Jochen ½:½
SV Chemie Böhlen 1 - Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 2 2:6
Schwarz, Olaf - Stumbries, Lars 1:0
Göbel, Siegfried - Gregory, Christopher 0:1
Schwarz, Wilfried - Meyer, Thomas 0:1
Tanzer, Hartmut - Neuburger, Martin 0:1
Müller, Timo - Perlbach, David 0:1
Voigt, Ulrike - Keller, Ralf 0:1
Golle, Thomas - Eichfeld, Katja ½:½
Röder, Melvyn - Lindhorst, Jörg ½:½

Die Begegnung Bad Lausick - SV Springer 2 findet im Dorfgemeinschaftshaus in 04651 Bad Lausick OT Glasten, Schönbacher Straße 38 statt.

20.12.2018 Sandra Kalkhof

Runde 6
SV Springer Leipzig 2 - Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 2 4,5:3,5
Griesbach, Roland - Kallert, Olaf 1:0
Fischbach, Rainer - Stumbries, Lars 0:1
Dyk, Roland - Gregory, Christopher 1:0
Zarbailov, Lev - Meyer, Thomas 1:0
Duschl, Frank - Neuburger, Martin 0:1
Hofmann, Helge - Keller, Ralf ½:½
Rudolph, Jürgen - Eichfeld, Katja 0:1
Kimmel, Alexander - Lindhorst, Jörg 1:0
Schachclub Naunhof 2 - SV Chemie Böhlen 1 4,5:3,5
Plischke, Christian - Schwarz, Olaf ½:½
Helzig, Matthias - Göbel, Siegfried 1:0
Busack, Volker - Schwarz, Wilfried ½:½
Drüding, Tom - Tanzer, Hartmut ½:½
Baldauf, Dirk - Müller, Timo 1:0
Schneider, Frank - Voigt, Ulrike ½:½
Engelmann, Jörg - Golle, Thomas ½:½
Schirmer, Jochen - Herrmann, Arthur 0:1
SG Turm Leipzig 2 - SF Fortuna Leipzig e.V. 4 4,5:3,5
Engel, Gerhard - Bühnert, Klaus 1:0
Hummel, Felician - Steltzer, Johannes ½:½
- Ditz, Roland -:+
Gerstmann, Sebastian - Ebisch, Joachim 0:1
Poduschnick, Uwe - Bicker, Waldemar 1:0
Ortlepp, Konstanze - Dening, Olaf 1:0
Ortlepp, Kristina - Jehnich, Jens 0:1
Weimert, Jens - Geißler, Roland 1:0
SV 1919 Grimma 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 2 5:3
Lausch, Steffen - Rose, Noah ½:½
Mannschatz, Berndt - +:-
Heinig, Helge - Jahn, Jens ½:½
Weger, Matthias - Baginski, Gunnar 0:1
Weger, Andreas - Rose, Dirk 1:0
Gerstenberg, Jörg - Westphal, Ekkehard 1:0
Pfalz, Jörg - Vecera, Fabio 0:1
Schmidt, Lars Christian - Herrmann, Christian 1:0
Schachfreunde Bad Lausick 1 - Sportfr. Neukieritzsch 1 5:3
Heilmann, Uwe - Saupe, Eckehard ½:½
Bertram, Thomas - Wenzel, Ingo +:-
Schiller, Hans - Kasprusch, Jost ½:½
Kundrus, Thiemo - Köhler, Karsten 1:0
Doberenz, Dietmar - Neumann, Silvio 1:0
Isaack, Maik - Reibiger, Klaus ½:½
Kupfer, Hans-Jürgen - Kuhnert, Steffen 0:1
Bertram, Marina - Kreiß, Roland ½:½
Runde 7
Sportfr. Neukieritzsch 1 - SV Springer Leipzig 2 2,5:5,5
Wenzel, Ingo - Griesbach, Roland 1:0
Kasprusch, Jost - Fischbach, Rainer 0:1
Köhler, Karsten - Dyk, Roland 0:1
Colditz, Reinhard - Zarbailov, Lev 0:1
Neumann, Silvio - Duschl, Frank ½:½
Kuhnert, Steffen - Rudolph, Jürgen 1:0
Kreiß, Roland - Kimmel, Alexander 0:1
Kirschen, Christian - Jackisch, Jens-Uwe 0:1
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 2 - Schachfreunde Bad Lausick 1 5:3
- Heilmann, Uwe -:+
Reichelt, Marius - Bertram, Thomas ½:½
Kannengießer, Louis - Schiller, Hans ½:½
Jahn, Jens - Bertram, Joe 1:0
Baginski, Gunnar - Doberenz, Dietmar ½:½
Rose, Dirk - Isaack, Maik ½:½
Feilhauer, Janick - Kupfer, Hans-Jürgen 1:0
Wittig, Georg - +:-
SF Fortuna Leipzig e.V. 4 - SV 1919 Grimma 2 3,5:4,5
Gierke, Jürgen - Lausch, Steffen ½:½
Bühnert, Klaus - Mannschatz, Berndt ½:½
Steltzer, Johannes - Heinig, Helge ½:½
Ebisch, Joachim - Weger, Matthias ½:½
Bicker, Waldemar - Hagenbeck-Hübert, Jan 0:1
Dening, Olaf - Weger, Andreas ½:½
Jehnich, Jens - Hagenbeck-Hübert, Nick ½:½
Geißler, Roland - Pfalz, Jörg ½:½
SV Chemie Böhlen 1 - SG Turm Leipzig 2 3,5:4,5
Schwarz, Olaf - Jäger, Frank 1:0
Göbel, Siegfried - Hummel, Felician ½:½
Schwarz, Wilfried - Poduschnick, Uwe ½:½
Tanzer, Hartmut - Ortlepp, Klaudia 0:1
Müller, Timo - Kläber, Christian 1:0
Golle, Thomas - Ortlepp, Konstanze 0:1
Herrmann, Arthur - Witter, Jannes 0:1
McCarthy, Orla - Ortlepp, Kristina ½:½
Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 2 - Schachclub Naunhof 2 5:3
Kallert, Olaf - Helzig, Matthias 1:0
Stumbries, Lars - Gollner, Hartmut 1:0
Gregory, Christopher - Busack, Volker ½:½
Meyer, Thomas - Baldauf, Dirk ½:½
Neuburger, Martin - Drüding, Tom ½:½
Perlbach, David - Schneider, Frank 0:1
Keller, Ralf - Engelmann, Jörg 1:0
Eichfeld, Katja - Schirmer, Jochen ½:½

In dieser Liga versprechen die letzten beiden Runden höchste Spannung, kämpfen doch 3 Teams mit je 12 MP: SV Grimma 2, SV Springer 2 und SG Turm 2 noch um die Tabellenführung. Und auch die Roten Rüben 2 mit 11 MP haben noch ihre Chancen, da sie noch gegen die jetzigen 1. und 3. der Tabelle spielen dürfen.

Ich wünsche allen Teams schöne Partien und viel Erfolg!

Sandra Kalkhof, Staffelleiter